1 | 2 | 3

Contato

Localização:   Sede Administrativa 
Estação Cultura Prefeito Antônio da Costa  Santos | 1º andar - sala 2
Pça Mal. Floriano Peixoto,  s/nº -
Centro
cep: 13013-120 | Campinas - SP
Tel.:  55 19 3705-8042 
 
 
 como chegar
Estação Cultura Prefeito Antonio da C. Santos
Tearo Castro Mendes

Ingressos avulsos – Temporada 2019

Preços:

SÁBADO
R$ 30,00 (inteira),  R$ 15,00 (estudantes, aposentados e maiores de 60 anos), R$ 10,00 (professores das redes pública e privada de ensino (do município de Campinas e das cidades que compõem a Região Metropolitana de Campinas) e pessoas com deficiência e mobilidade reduzida) e R$ 5,00 (estudantes da rede municipal e estadual de ensino de Campinas)

DOMINGO
Preços:  R$ 10,00 (inteira),  R$ 5,00 (estudantes, aposentados e maiores de 60 anos), R$ 4,00 (professores das redes pública e privada de ensino
(do município de Campinas e das cidades que compõem a Região Metropolitana de Campinas) e pessoas com deficiência e mobilidade reduzida) e R$ 2,00 (estudantes da rede municipal e estadual de ensino de Campinas) – POR TEMPO LIMITADO

Legislação

Lei Nº 12.933 de 26/12/2013
Decreto Nº 8.537 de 05/10/15

Decreto Municipal nº 17971 de 14/05/2013 - Portadores de deficiência e mobilidade reduzida
Decreto Municipal nº 18.107 de 25/09/2013  - Professores das escolas públicas e privadas do Município de Campinas e das cidades que compõem a Região Metropolitana de Campinas; Estudantes das redes municipal e estadual de ensino

Lei Federal nº 10.741 de 01/10/2003 
Estatuto do Idoso -Idosos com idade igual ou superior a 60 anos


CLASSIFICAÇÃO

A classificação indicativa para os concertos da OSMC é de 6 anos, idade em que as crianças já possuem uma capacidade maior de concentração e aproveitamento. Orientamos que os pais deem preferência à aquisição de assentos com fácil acesso à saída da sala, caso seja necessário se retirar, por motivo de ruídos excessivos. Solicitamos, apenas, o bom senso e compreensão dos acompanhantes das crianças, para que seja preservado o direito de todos os ouvintes de desfrutar com tranquilidade das apresentações da orquestra.

Tel. bilheteria: (19) 3272-9359
(terça a sábado: a partir das 16h; domingo: a partir das 10h)

_____________________________________________________________________________

Mapa de Plateia Teatro Castro Mendes

Endereço de e-mail para receber nosso informativo:   contato@osmc.com.br

 

_____________________________________________________________________________________________________ 

Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Temporada oficial 2019
 

Programa Sinfônico 1 (23 e 24 de março)
Regente: Victor Hugo Toro
Solista: Winston Ramalho (Violino, Brasil)
PROGRAMA
Jules Massenet: Le Cid, Música de balé
Edouard Lalo: Symphonie espagnole, op. 21
Camille Saint-Saëns: Sinfonia No.3, op. 78 (sinfonia com órgão)

Programa Sinfônico 2 (13 e 14 de abril)
Regente: Victor Hugo Toro
Solistas: Ana Lucia Benedetti (Mezzo-soprano, Brasil)
Paulo Mandarino (Tenor, Brasil)
PROGRAMA
Richard Wagner: Parsifal, WWV 111: Preludio ato I
Richard Wagner: Parsifal, WWV 111: Encantamento de Sexta Feira Santa
Gustav Mahler: A Canção da Terra

Programa Sinfônico 3 (11 e 12 de maio)
Regente e Solista: Bruno Borralhinho (Violoncelo, Portugal)
PROGRAMA
Marcos Portugal: "Il Duca di Foix", abertura
Franz Joseph Haydn: Concerto para Violoncelo N° 1, Hob.VIIb:1
Johannes Brahms: Sinfonia N° 4, op. 98

Programa Sinfônico 4 (25 e 26 de maio)
Regente: Lee Mills (USA)
Solista: Sonia Rubinsky (Piano, Brasil)
PROGRAMA
Johann Sebastian Bach: Concerto para piano N° 5, BWV 1056
José de Antonio Almeida Prado: “Concerto Fribourgeois”
Robert Schumann: Sinfonia N° 2, op. 61

Programa Sinfônico 5 (8 e 9 de junho)
Regente: Linus Lerner (Brasil)
Solista: Claudia Nascimento (Flauta, Brasil)
PROGRAMA
Franz Von Suppé: A Cavalaria Ligeira, abertura
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante para flauta e orquestra, K.315 (285e)
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto para flauta e orquestra N° 1, K.313 (285c)
Piotr Iltch Tchaikovsky: Sinfonia No.6, op.74, TH 30 “Patética”

Programa Sinfônico 6 (29 e 30 de junho)
Regente: Victor Hugo Toro
Solista: Patrício Alvarez (Baixo-barítono, Chile)
PROGRAMA
Erik Satie: Gymnopédies (Orq: Claude Debussy)
Modest Mussorgsky: Canções e danças da morte (Orq: Dmitri Shostakovitch)
Paul Dukas: O Aprendiz de Feiticeiro
Ottorino Respighi: Pinheiros de Roma, P.141

Programa Sinfônico 7 (20 e 21 de julho)
Regente: Victor Hugo Toro
Solista: Simone Leitão (Piano, Brasil)
PROGRAMA
Heitor Villa-Lobos: Alvorada na Floresta Tropical
Heitor Villa-Lobos: “Momoprecoce”, W259
Claudio Santoro: Brasiliana
Claudio Santoro: Sinfonia N° 6

Programa Sinfônico 8 (10 e 11 de agosto)
Regente: Victor Hugo Toro
Solista: Nicolas Koeckert (Violino, Brasil)
PROGRAMA
Johannes Brahms: Concerto para violino, op. 77
Alexander Glazunov: Chopiniana, op.46

Programa Sinfônico 9 (28 e 29 de setembro)
Regente: Noam Zur (Israel)
Solista: Luiz Fernando Venturelli (Violoncelo, Brasil)
PROGRAMA
Dinorá de Carvalho: Ouverture “Noite de São Paulo”
Georges Bizet: Sinfonia Nº 1 em Dó Maior
Antonín Dvořák: Concerto para Violoncelo, op. 104, B.191

Programa Sinfônico 10 (19 e 20 de outubro)
Regente: Victor Hugo Toro
Solista: Luciana Sayure (Piano, Brasil)
Homenagem a Cyro Pereira (1929 – 2011)
PROGRAMA
Cyro Pereira: Fantasia para Piano e Orquestra - sobre Temas de Ernesto Nazareth
Claudio Monteverdi: L’Orfeo - Tocatta e ritornelo

Ludwig Van Beethoven: Abertura Coriolano, op. 62

Richard Wagner: Siegfried - Murmúrios da Floresta (Waldweben, arr. Zumpe), WWV 86c 

Claude Debussy: Children's Corner - Transcrição para orquestra de André Caplet

John Cage: 4'33'' 

Programa Sinfônico 11 (9 e 10 de novembro)
Regente: Rafael Piccolotto de Lima (Brasil)
PROGRAMA
Projeto “Forró sem palavras”

Programa Sinfônico 12 (30 de novembro, 1 de dezembro)
Regente: Victor Hugo Toro
Solistas: Daniel Guedes (Violino, Brasil)
Fabio Presgrave (Violoncelo, Brasil)
PROGRAMA
Johannes Brahms: Concerto para Violino e Violoncelo, op. 102 (Concerto Duplo)
R. Schumann: Sinfonia N. 3, Op. 94 (Rhenish)

Programa Sinfônico 13 (14 e 15 de dezembro)
Regente: Victor Hugo Toro
Solista: Fabio Zanon (Violão, Brasil)
PROGRAMA

Gerónimo Giménez: La Boda de Luis Alonso, intermezzo
Joaquin Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Enrique Soro: Três aires chilenos
Aldemaro Romero: Fuga con Pajarillo
Alejandro García Caturla: Três danças cubanas
Astor Piazzolla: Adios Nonino – Libertango
Francisco Mignone: Congada
José Pablo Moncayo: Huapango

 

Estação Cultura
Pça. Mal. Floriano Peixoto, s/nº
Centro - Campinas - SP
Tel.: (19) 3705-8000