Temporada 2008 - Concertos Oficiais |
I – 15 e 16 de março – Karl Martin
Franz Joseph Haydn - Música instrumental sobre as últimas sete palavras de Cristo
Bach-Stokowsky - Coral Christ lag in Todesbanden
Harry Crowl - Sicut erat in principio, para orquestra
N.Rimski-Korsakow - A Grande Páscoa Russa, Abertura, op.36
II – 29 e 30 de março – Karl Martin
M.I. Glinka - Russlan and Ludmilla
S.Prokofiev - Concerto n.1,op.19, em Ré Maior para violino e orquestra
(Daniel Guedes, solista)
Marco Padilha - Cor Inquietum, Cena Sinfônica n° 2, op. 23
I.Strawinsky - O Pássaro de Fogo, Suíte 1919
III – 05 e 06 de abril – Flávio Florence
Carl Maria von Weber - Oberon, Abertura
Ludwig van Beethoven - Concerto para piano n.3, em dó menor, op. 37
(Maria José Carrasqueira, solista)
Franz Joseph Haydn - Sinfonia n.88, em Sol Maior
IV – 12 e 13 de abril – Parcival Módolo
Béla Bartók - Danças da Transilvânia
Gabriel Fauré - Masques et Bergamasques, Suíte, op.112; e Pavane, op.50
Jean Sibelius - En saga (Uma lenda), op.9
Jean Sibelius - O Retorno de Lemminkainen, op.22, nº 4
V – 26 e 27 de abril – Roberto Duarte
Raul do Valle - Visões Brasileiras, Abertura
Sant’Anna Gomes - Ave Maris Stella (Niza Tank, solista)
(Concerto dedicado ao centenário de morte do Mtº José Pedro Sant’Anna Gomes)
Sant’Anna Gomes - Saudade
Guerra Peixe - Museu da Inconfidência
Villa-Lobos - Chôros nº 6
VI – 10 e 11 de maio
– Parcival Módolo
Gioachino Rossini - Abertura Semiramide
Felix Mendelssohn - Sinfonia nº4, em Lá Maior, Italiana, op.90
Felix Mendelssohn - Sonho de uma noite de verão (Ein Sommernachtstraum)
VII – 17 e 18 de maio – Daniel Havens
Claude Debussy - A Marcha do Conde Ross
Richard Strauss - Suíte, op. 4, para 13 Sopros
John Blow / Ibert - Fanfare
Samuel Sheidt - Bataglia Galliard
George Gershwin - Duas Canções de Porgy and Bess
Leroy Anderson - Bugler’s Holiday
Agustin Lara - Granada, a Spanish Fantasy
Ary Barroso - Aquarela do Brasil
Zequinha de Abreu - Tico-Tico no Fubá
VIII – 14 e 15 de junho
– Parcival Módolo
Jean Sibelius - O Cisne de Tuonela, op. 22, nº 2
Maurice Ravel - Le tombeau de Couperin, Suíte
Giocomo Puccini - Missa de Glória
IX – 28 e 29 de junho
– Karl Martin
F. Mendelssohn - Sinfonia n° 5, em ré menor, Reforma
C. Gomes - Fosca, Abertura
G. Puccini - Manon, Intermezzo
V. Belini - Norma, Sinfonia
A. Ponchielli - Gioconda, Danze delle ore
C. Gomes - Il Guarany, Abertura
X – 26 e 27 de julho – Rodrigo Carvalho
Johannes Brahms - Serenata n.1, em ré maior, op.11
Zoltán Kodály - Danças de Galanta
Antonín
Dvořák - Variações Sinfônicas
XI –
02 e 03 de agosto – Osvaldo Colarusso
Bela Bartók - Suíte de Danças
S. Rachmaninov - Concerto nº 2, para Piano, em dó menor, op. 18
(Olga Kopylova, solista)
Jean Sibelius - Sinfonia nº 2, em Ré Maior, op. 43
XII – 09 e 10 de agosto
– Parcival Módolo
Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel - Ma mere l’oye, Suíte
Joaquín Rodrigo - Concerto Pastoral (Rogério Wolf, solista)
C.Debussy / André Caplet - Children’s Corner, Suite
XIII – 23 e 24 de agosto – Parcival Módolo
Leonard Bernstein - Candide, Abertura
Antonín Dvořák
- Sinfonia nº 9, em mi menor, "Do novo mundo"
Leonard Bernstein - Chichester Psalms, para coro e orquestra
(Coral Mackenzie)
XIV – 20 e 21 de setembro
– Karl Martin
Carlos Gomes - Salvador Rosa, Abertura
Giuseppe Verdi - Nabuco, Sinfonia
Carlos Gomes - Lo Schiavo, Alvorada
Carlos Gomes - Quatro canções (Elisabeth Ratzersdorf, solista)
Giuseppe Verdi - I Vespri Siciliani, Abertura
Giuseppe Verdi - La Traviata, Abertura
Carlos Gomes - Il Guarany, Abertura
XV – 4 de outubro
– Karl Martin
Gaetano Donizetti - Sinfonia para sopros
Igor Leão Maia - Dispersões para violino, cordas e percussão
(Samuel Lima, solista)
Aaron Copland - A Quiet City, para corne ingles, trompete e cordas
(Sílvia Pinotti e Paulo Ronqui, solistas)
Arthur Honegger - Sinfonia n.2, para cordas e trompete ad libitum
(Paulo Ronqui, solista)
XVI – 25 e 26 de outubro – Alex Klein
José Mauricio N. Garcia - Abertura em Ré
Wolfgang A. Mozart - Concerto para oboé, em Dó Maior, K.314
(Alex Klein, solista)
Franz Schubert - Sinfonia n.6, em Dó Maior, D.589
XVII – 08 e 09 de novembro
– Emílio de Cesar
Franz Joseph Haydn - Sinfonia nº 104
G. Christoph Wagenseil - Concerto para Trombone Alto e Orquestra
(Wilson Dias, solista)
Johannes Brahms - Variações sobre um tema de Haydn, op.56ª
XVIII –
15 e 16 de novembro – Enrique Perez Mesa
A. Borodin - Danças Polovitsianas
Bedrich Smetana - Vltava (O Rio Moldau)
Johannes Brahms - Sinfonia nº 2
XIX – 06 e 07 de dezembro
– Karl Martin
Wolfgang Amadeus Mozart - As Bodas de Fígaro (Abertura)
Cecil Chaminad - Concertino para flauta e orquestra
(Cláudia Alvarenga - solista )
Franz Joseph Haydn - Sinfonia n° 63, La Roxelane
XX – 13 e 14 de dezembro – Karl Martin
Johannes Brahms - Danças húngaras n.5 e 6
Piotr I. Tchaikovsky - Quebra-nozes, suíte
Reinhold Glière - Dança dos marinheiros russos, op. 70
Johann Strauss - Freut euch des Lebens, Valsa, op. 340
Johann Strauss - Leichtes Blut, Polca, op. 319
Johann Strauss - Danúbio Azul, Valsa, op. 314
Johann Strauss - Radetzky Marsch
Local dos Concertos
Teatro Luis Otávio Burnier - Centro de Convivência Cultural Carlos Gomes
Pça. Imprensa Fluminense, s/nº - Cambuí
Horários
Sábado - 20h
Domingo - 11h
Topo